Schulleitung und VerwaltungStandort Ibbenbüren, Laggenbecker StraßeProjekt anSchuB TecklenburgStandort Ibbenbüren-UffelnWerk-statt-Klasse Rheine

Schulleitung und Verwaltung

BernrothJJürgen Bernroth, SchulleiterIm Juni 2022 in den Ruhestand verabschiedet: Heinz Schmidt, stellvertretender Schulleiter
Barbara PohlmannBarbara Pohlmann, Schulsekretärin
Jochen Schöpper, HausmeisterJaufmannEvgenij Jaufmann,
Hausmeister
Silke Hagemann, Fachkraft für die Schulverpflegung im Ganztag, Standort UffelnFachkraft für die Schulverpflegung im Ganztag, Standort Laggenbecker Straße
Georg Johannes, Fachkraft für Organisationsentwicklung und Schulprogrammarbeit
nach oben

Standort Ibbenbüren, Laggenbecker Straße

"nebenan"
Jens Heilemann, Klassenlehrer
Klasse 1/2
Dorothee Zampietro, Klassenlehrerin Maiko Gill, Klassenlehrer
Linda Gövert, KlassenlehrerinMiriam Guhe, Klassenlehrerin
Klasse2/3
Esther Beckmann, KlassenlehrerinKim Duong, Klassenlehrerin
Nina Röhling, Klassenlehrerin
Klasse 4
Volker Kleine-Schimmöller, KlassenlehrerAstrid Oelgemöller, Klassenlehrerin
Darja Enns, KlassenlehrerinMiriam Schweitzer, Klassenlehrerin
Klasse 5
Ruth Auringer, KlassenlehrerinKirsten Bröhland, Klassenlehrerin
Nina Höffmann, KlassenlehrerinMelanie Menger, Klassenlehrerin
Klasse 5/6
Heike Albers, KlassenlehrerinSarah Kaul-Wiggers, Klassenlehrerin
Marlena Plogmann, KlassenlehrerinTheresia Hinterding, Klassenlehrerin
Sozialpädagogin
Lisa Maia Rego, Sozialpädagogin
Sozialpädagog:innen/Erzieher:innen im Anerkennungsjahr und Bundesfreiwilligendienstler
Laura Süßmann, BundesfreiwilligendienstJan Lüttmann
Änne Farwerk, Erzieherin im AnerkennungsjahrDarleen Kaiser, Erzieherin im Anerkennungsjahr
Lehramtsanwärterinnen
Alina Baune, LAA am Standort Laggenbecker Straße Lara Dierkes, LAA am Standort Laggenbecker Straße
und demnächst wieder...
Diana Hoppenbrock

nach oben

Projekt anSCHuB Tecklenburg

Berthold Rupprecht, KlassenlehrerBruno Graw
Maximilian ZeidlerMaximilian Gebauer

nach oben

Standort Ibbenbüren-Uffeln

Klasse 6/7
Martina Ahrenholz, KlassenlehrerinMelanie Al-Bayaa, Klassenlehrerin
Katrin Rulofs, Klassenlehrerin
Klasse 7/8
Cathrin Bernroth, KlassenlehrerinGitte Fahne, Klassenlehrerin
Felix Meyer, Klassenlehrer
Klasse 8
Michaela Berger, KlassenlehrerinClaudia Richter, Klassenlehrerin
Jessica Lamberti, Klassenlehrerin
Klasse 9
Rike Heller, KlassenlehrerinStefanie Gieben, Klassenlehrerin
Klasse 9/10 a
Inka Henneberger, KlassenlehrerinAndrea Wowra, Klassenlehrerin
Kathryn Fischer, Klassenlehrerin
Klasse 9/10 b
Thomas Vossmann, KlassenlehrerSebastian Mailahn, Klassenlehrer
Franziska Lürwer, Klassenlehrerin
Sozialpädagogen/Sozialpädagoginnen
HegekötterHolger Hegekötter, Sozialpädagoge
Lena Spiekermann, Heilerziehungspflegerin im AnerkennungsjahrPhilipp Wesselmann, Bundesfreiwilligendienst
Jeffrey Goltsche, BundesfreiwilligendienstViktoria Schinman, Heilerziehungspflegerin im Anerkennungsjahr
Bastian Schröder, Heilerziehungspfleger im Anerkennungsjahr
Lehramtsanwärter:innen
Maike Schomaker, LAA am Standort UffelnJulian Baum, LAA am Standort Uffeln
In den Ruhestand verabschiedet haben wir
Heidi Reuter-Münstermann, tätig an der JKS bis Ende Januar 2021Ulrike Hüls, tätig an der JKS bis Juni 2022
Und demnächst wieder bei uns
Carina HembrockKirstin Athmer

nach oben

Werk-statt-Klasse Rheine

André RulofsNicole Wienkamp
Jan-Henrik Berger

nach oben